Schlagwort-Archiv: Kosten

Vorschlag: Pfeifenset für Einsteiger

Ich bin Gelegenheit Zigarettenraucher. In letzter Zeit habe ich den Sinn dieses schnellen Konsums jedoch erheblich hinterfragt und habe mich entschlossen, mit den schnöden Konsumieren eines fertigen Produkts aufzuhören. Stattdessen suchte ich ein Betätigungsfeld für mich als Prosumer (Konsument und „Produzent“ zugleich) und Nerd. Dabei bin ich auf das Pfeife rauchen gekommen.

Mir gefällt einerseits, das hier genüsslich über einen längeren Zeitraum der Tabak geraucht wird. Weiterhin sagt es mir sehr zu, dass das Rauchergebnis sehr stark von verschiedenen Faktoren und Handgriffen abhängig ist. Dies gefiel mir beispielsweise auch bei meiner Siebträgermaschine. Man muss eben erst etwas Übung haben.

Ich habe mich mich stark Ergebnisorientiert in das Thema Pfeifen hineingelesen bzw. hineingeschaut (Youtube Tip) und mir folgende Starterset gekauft: Für etwa 60-80 Euro bekommt man ein umfangreiches Starter-Set, mit dem man sicher über mehrere Monate hin kommen wird.

Pfeife: Vauen Basic 1300
Eine relativ günstige Pfeife, welche in Deutschland gefertigt wurde. Sie hat eine mittelgroße Tabakkammer und ihre Wandstärke ist weder zu dünn noch zu dick. Sie ist relativ leicht zu Rauchen und verzeiht einen auch schon mal ein paar Anfängerfehler.

Vauen Basic 1300 Version 1 Vauen Basic 1300 Version 1 Vauen Basic 1300 Version 1 Vauen Basic 1300 Version 1 Vauen Basic 1300 Version 1 

Bauen Pfeifenreiniger und Dr Perl Junior Systemfilter (9mm)
Bei den Pfeifenreinigern ist die Marke total egal. Man kann hier eigentlich jeden Reiniger nehmen, da sie von der Funktion her alle gleich „funktionieren“.
Dr Perl Junior (100er)

Vauen Pfeifenreiniger

Pfeifenfeuerzeug Jam, TabaksteinDeniclean Reiniger und ein klassisches Pfeifenbesteck
Ein Tabakstein und der Reiniger sind sicher kein muss für den Anfang. Da ich aber noch nicht genau weiß, wie oft ich die Pfeife rauchen werde, habe ich mir zur längeren Haltbarkeit den Tabakstein geholt. Man legt ihn in für 5 Minuten in das Wasser und anschließend lässt man ihn abtrocknen und gibt ihn mit in die Tabakdose. Über die Zeit sorgt er dann für ein tabakfreundliches feuchtes Klima in der Dose.
Der Pfeifenreiniger Deniclean ist für den Fall, dass ich mich gegen das Pfeiferauchen entscheide. Damit würde ich dann die Pfeife wieder für den Weiterverkauf reinigen.

 

IMG_9480

Tabak Virginia No 1 und Dansk Vanilla
Zum Einstecken in die Tabakwelt und Einrauchen der Pfeife einen Virginia Tabak. Wenn man es dann drauf hat, kann man als geübter Raucher auch eine aromatisierten Vanille Tabak nehmen. Hinweis: Ein klassischer Tabak wie Virginia verzeiht einen ein falsches Rauchen eher, als ein komplexer aromatisierter Tabak. Raucht man einen Vanilla-Tabak falsch, so neigt er schnell dazu, dass er zu bitter schmeckt oder die Pfeife versumpft.

Virginia Nr. 1 und Stanwell Vanilla

markiert , , , , , , , , , , , , ,

Siebträger: So schnell hat man die Kosten rein.

Von der Nespresso zum Siebträger
Ich bin seit dem Jahr 2008 auf den Espresso Geschmack gekommen. Anfänglich wusste ich sofort, dass es kein normaler Filter-Kaffee sein sollte, sondern wirklich Espresso, der unter hohen Druck extrahiert wird. Letztendlich bin ich über die Kapselmaschinen von Dolce Gusto zur Nespressomaschine gekommen.

Doch schon bald wollte ich mehr:

Ich mochte selber bestimmen können, welches Kaffeepulver ich nutze, wollte mehr und mehr mit Milchschaum Espresso Getränken Arbeiten, wollte selber zu einem günstigen Preis Kaffeebohnen beziehen und nicht die finanzielle Angst bekommen, wenn ich mal mehr als vier Kaffeegäste habe.

Als erstes zog ich die nachfüllbaren Nespresso Kapseln in Betracht. Doch dafür hätte ich mir auch eine Mühle kaufen müssen, damit ich meine individuell ausgewählten Bohnen frisch mahlen könnte. Zudem ist es ebenfalls eine ganz schöne Sauerei und das Ergebnis kommt nicht an die originalen Nespressokapseln heran. Spätestens zu diesen Zeitpunkt habe ich mir gesagt: Ich kaufe mir gleich etwas Richtiges, das lange hält, tausendmal nachhaltiger und fairer ist, als die Maschinen von Nestle. Über meine Gründe hierfür könnt ihr Euch in meinen älteren Posts belesen.

Ich habe mich daher mit den Einsteigersiebträgermaschinen befasst und mich wegen des guten Angebots für die Rancilio Silvia entschieden. Seit Dezember 2012 habe ich meine Siebträger Maschine nun im Einsatz und muss sagen, dass ich staune, wie schnell sich die hohen Anschaffungskosten wieder relativiert haben.

Bildschirmfoto 2013-08-27 um 11.24.21

Meine Kostenaufstellung
Ich möchte hier in Zahlen den den Wechsel von meiner Nespressomaschine zum Siebträger dargestellen: Daher habe ich auch den Erlös aus den Verkauf der Nespressomaschine, samt Zubehör, mit gegengerechnet.

Weiterhin bin ich davon ausgegangen, dass ich in meinen Single-Haushalt pro Tag im Durschnitt 2 Espresso beziehe. Dies würde bei Nespresso ca. 2 x 0,37 Euro kosten. Dadurch komme ich auf einen Kapselpreis von 22,57 Euro Pro Monat. Diesen Preis kann ich nun etwas drücken, da ich nun die Möglichkeit habe, ganze Espresso Bohnen kaufen zu können. Um einen einfachen Espresso (Solo Espresso) mit den Siebträger zu beziehen, benötigt man ca. 7 Gramm Kaffeemehl.

Pro Monat ergibt dies für meinen Verbrauch etwa 420 Gramm an Bohnenbedarf. Aufgerundet wegen des Totvolumen der Kaffeemühle müsste ich ca. 500 Gramm Bohnen kaufen. Bei Hochwertigen Bohnen bezahle ich ca. 13 Euro für die Menge (26 Euro pro Kilo).

FAZIT: Schon bei den geringen Tassenbedarf von 2 Espresso pro Tag spart man pro Monat ca. 10 Euro gegenüber den Kapselpreisen. Der „Spareffekt“ wird aber noch größere, um so mehr Espresso am tag bezogen werden. Ich habe daher drei Rechenbeispiele durchgeführt:

Bildschirmfoto 2013-08-27 um 11.26.10

Beispiel Single Haushalt – Durchschnittlich2  Espresso Pro Tag

14.10.2012 100,00 € Verkauf der Nespresso Maschine Citiz und Milk
18.10.2012 58,70 € Verkauf Rest-Kapseln
28.10.2012 -628,47 € Maschine, Rocky und Basis
28.10.2012 -151,37 € Zubehör (Tassen, Reiniger)
28.10.2012 -45,00 € Tamper
28.10.2012 -23,97 € Tassen
28.10.2012 -108,00 € Zubehör
06.11.2012 -31,96 € Siebe
12.11.2012 -14,99 € Waage
25.12.2011 25,45 € Verkauf Illy Tassen
Gesamtausgaben -819,61 €
Bohnenberechnung 2,00 Espresso Pro Tag
22,20 € Kapselkosten Pro Monat
420,00 Benötigte Kaffeemenge in Gramm
26,00 € Kosten Caffebohnen pro 1000 Gramm
10,92 € Kosten Pro Monat Cafe
11,28 € Monatliches Ersparnis Kapselkosten
135,36 € Jährliches Ersparnis
Gesamtausgaben -819,61 €
Kosten nach 1. Jahr -684,25 €
Kosten nach 2. Jahr -548,89 €
Kosten nach 3. Jahr -413,53 €
Kosten nach 4. Jahr -278,17 €
Kosten nach 5. Jahr -142,81 €
Kosten nach 6. Jahr -7,45 €
Kosten nach 7. Jahr 127,91 €

Beispiel Zwei-Personen-Haushalt  – Durchschnittlich 4 Espresso Pro Tag

14.10.2012 100,00 € Verkauf der Nespresso Maschine Citiz und Milk
18.10.2012 58,70 € Verkauf Rest-Kapseln
28.10.2012 -628,47 € Maschine, Rocky und Basis
28.10.2012 -151,37 € Zubehör (Tassen, Reiniger)
28.10.2012 -45,00 € Tamper
28.10.2012 -23,97 € Tassen
28.10.2012 -108,00 € Zubehör
06.11.2012 -31,96 € Siebe
12.11.2012 -14,99 € Waage
25.12.2011 25,45 € Verkauf Illy Tassen
Gesamtausgaben -819,61 €
Bohnenberechnung 4,00 Espresso Pro Tag
44,40 € Kapselkosten Pro Monat
840,00 Benötigte Kaffeemenge in Gramm
26,00 € Kosten Caffebohnen pro 1000 Gramm
21,84 € Kosten Pro Monat Cafe
22,56 € Monatliches Ersparnis Kapselkosten
270,72 € Jährliches Ersparnis
Gesamtausgaben -819,61 €
Kosten nach 1. Jahr -548,89 €
Kosten nach 2. Jahr -278,17 €
Kosten nach 3. Jahr -7,45 €
Kosten nach 4. Jahr 263,27 €
Kosten nach 5. Jahr 533,99 €
Kosten nach 6. Jahr 804,71 €
Kosten nach 7. Jahr 1.075,43 €

Beispiel Espressoliebhaber-Hauhalt  – Durchschnittlich 8 Espresso Pro Tag

14.10.2012 100,00 € Verkauf der Nespresso Maschine Citiz und Milk
18.10.2012 58,70 € Verkauf Rest-Kapseln
28.10.2012 -628,47 € Maschine, Rocky und Basis
28.10.2012 -151,37 € Zubehör (Tassen, Reiniger)
28.10.2012 -45,00 € Tamper
28.10.2012 -23,97 € Tassen
28.10.2012 -108,00 € Zubehör
06.11.2012 -31,96 € Siebe
12.11.2012 -14,99 € Waage
25.12.2011 25,45 € Verkauf Illy Tassen
Gesamtausgaben -819,61 €
Bohnenberechnung 8,00 Espresso Pro Tag
88,80 € Kapselkosten Pro Monat
1.680,00 Benötigte Kaffeemenge in Gramm
26,00 € Kosten Caffebohnen pro 1000 Gramm
43,68 € Kosten Pro Monat Cafe
45,12 € Monatliches Ersparnis Kapselkosten
541,44 € Jährliches Ersparnis
Gesamtausgaben -819,61 €
Kosten nach 1. Jahr -278,17 €
Kosten nach 2. Jahr 263,27 €
Kosten nach 3. Jahr 804,71 €
Kosten nach 4. Jahr 1.346,15 €
Kosten nach 5. Jahr 1.887,59 €
Kosten nach 6. Jahr 2.429,03 €
Kosten nach 7. Jahr 2.970,47 €

Bildschirmfoto 2013-08-27 um 11.23.24

Fazit

  • Eine Siebträgermaschine ist definitiv eine Langfristige Investition. Man kann sie leider nicht all zu schnell im zwei Espresso Pro Tag Haushalt abschreiben.
  • Je mehr Personen im Haushalt Espresso Trinker sind, um so größer wir das Gesamtersparnis. Man hat dadurch die hohen Anschaffungskosten sehr schnell rein.
  • Neben allen Zahlenspielerein gilt jedoch eines: Bei der Berechnung ist weder das Ritual, noch die emotionale-, noch die Geschmacksseite bzw. Nachhaltigkeit mit eingerechnet. Würde man diese Fakten gegenrechnen, so würde die Maschine bereits nach einem Jahr abgeschrieben sein.
  • Persönlich habe ich den Vorteil,  dass ich wöchentlich kostenlose Bohnen von meinem Arbeitgeber (Amerikanische Kaffeehauskette)  bekomme. Dadurch ist für mich der Umstieg auf die Maschine sehr wirtschaftlich.
markiert , , , , , , , , , , , , , ,